вернуться на главную вернуться на главную вернуться на главную

Опыт других специалистов

23.11.2013 - admin

Опыт строительства экономичного здания:

  1. Стены выполнены из керамического камня, утеплены пятнадцатисантиметровым слоем минерального утеплителя, и завершает этот пирог облицовочный кирпич. С учетом чистовой отделки толщина стены составляет порядка 70 сантиметров, что должно обеспечивать хорошую сохранность тепла в условиях подмосковной зимы.
  2. Окна. Использовались шестикамерные рамы с энергоэффективными стеклами (основной источник теплопотерь – ИК-спектр на 98% отражается обратно). Поверх окон установлены электрические ролл-ставни, защищающие от вандализма, они создают дополнительный воздушный слой, и летом затеняют солнечную сторону.
  3. Энергетика. Во главе угла стоит система Xantrex производства Schneider Electric, а так же входным стабилизатором, блоком аккумуляторов, солнечными панелями на 3,6 кВт, блок автоматического запуска генератора и управление через веб-интерфейс.
  4. Отопление. Бойлер с несколькими контурами, газовый котел, гелиоустановка и тепловой насос. Тёплые полы и радиаторы в комнатах имеют индивидуальные линии с электрическими клапанами (климат-контроль в каждой комнате).
  5. Вентиляция. Приточно-вытяжная установка с рекуператором и гидроузлом (зимой греем, летом охлаждаем). В каждую комнату/зону индивидуальный вентиляционный клапан. Установка имеет дифференциальный датчик давления и автоматическую регулировку производительности.
  6. Освещение. Преимущественно светодиодное. Второй свет с использованием SolarTube.

[ http://habrahabr.ru/company/isystems/blog/206694/ ]