вернуться на главную вернуться на главную вернуться на главную

Решение жилищного вопроса молодой семьи

12.12.2013 - admin

В настоящее время для молодежи достаточно сложно приобрести собственную квартиру для проживания. Это связано в первую очередь с невысоким доходом и большой стоимостью квартир. Потому, несмотря на ипотеку, лишь немногие соглашаются на такое приобретение "с нуля". Риски потери работы, снижения зарплаты или вынужденная нетрудоспособность (рождение ребенка, к примеру) не дают возможности вступать "в кабалу" на десятки лет. Во-вторых, при небольшой зарплате и высокой цене квартиры, переплата составляет 200-300% за весь срок ипотеки, что неподъемно и лишено здравого смысла. Потому последнее время частым выбором молодых людей и молодых семей является самостоятельное строительство частного дома в пригороде.

По грубым оценкам, около 20% молодежи задумываются о недорогом загородном доме для постоянного проживания. Однако, лишь менее 3% согласно проведенному выборочному опросу, реализуют это в той или иной мере. Основная причина – непонимание технологий, отсутствие опыта. Однако есть и другие факторы – отсутствие времени, желание развлекаться "пока молодой", ненадёжная машина.

Почему именно самостоятельное строительство, а не покупка? Последнее время на рынке строительных услуг серьезная конкуренция. Многие фирмы в погоне за прибылью и для привлечения покупателей, пытаются снизить стоимость работ. В связи с этим возникло много недобросовестных застройщиков, нарушающих строительные нормы, использующих некачественные материалы, не выполняющие дорогостоящие скрытые работы. При этом дом получается снаружи "конфетка" – так надо для успешной продажи. А внутри стен, фундамента и крыши, там, куда не подобраться и не проверить  – дешевые, неликвидные, бракованные материалы, строительный мусор, отсутствие теплоизоляции. Да и сама конструкция часто без запаса прочности и надежности.

Наёмное строительство сложно подбором бригады, оплатой их работы, необходимостью постоянного контроля. Часто такие работы связаны с нарушением законодательства (привлекаются мигранты). Частные бригады не дают гарантий, либо не могут их обеспечить. Для многих молодых людей дополнительной сложностью является само по себе руководство другими людьми – в связи с этим часто получается, что деньги уже уплачены, а строители не работают или работают некачественно. Отдельный вопрос – компетентность заказчика (руководителя). Часто наёмные бригады находят путь, как обмануть неопытного заказчика – завысив стоимость работ или купив материалы по одной цене, а представив чеки на другую. При отсутствии опыта и знаний это сложно контролировать.

Однако есть эффективный вариант – постройка дома своими силами, по частям. Первое преимущество – что все строительные процессы под контролем, нет рисков, связанных с тем, что не так построят или не то. Также самостоятельно можно выбирать конструкционные материалы, отделочные, утеплитель и звукоизоляцию, соблюдая необходимый баланс качество-цена. Стройка дома по частям позволяет тратить деньги "в рассрочку", по мере поступления. Для проживания необходимо хотя бы 40 квадратных метров площади. Единственная сложная проблема – связывание двух фундаментов и монтаж деформационных швов. Однако, известны и испытаны технологии резервирования арматурных выпусков, расчёта нагрузки конструкции и потенциальных деформаций. Если изначально это всё учесть, то никаких проблем при дальнейшей "достройке" не возникнет.

Предполагается разработать три типовых проекта недорогого быстровозводимого дома для молодой семьи, основные работы по возведению которого можно выполнить самостоятельно с минимальным набором инструментов без существенной потери качества. Типовые проекты предполагаются

  • каркасный дом на заливных бетонных столбах в качестве фундамента,
  • керамзитобетонный дом на ленточном фундаменте,
  • традиционный сруб.

Однако для точной оценки стоимости материалов, трудоёмкости работ и затраченного времени, необходимо исследовать конкретные регионы. Для каждого из проектов будут оценены затраты на строительство, риски постройки (пожароопасность, вандалостойкость, взломостойкость, долговечность), расходы на эксплуатацию, ликвидность готового строения на рынке. Это позволит взвешенно подходить к выбору.

Отдельно будут исследованы тепловые потери и предложены эффективные варианты утепления и отопления. В частности, будут рассмотрены недорогие солнечные коллекторы, основанные на черной трубе с теплоносителем, накрытой светопрозрачным материалом. Эта технология актуальна для северных районов России.

Важным моментом будет рассмотрение типовых видов водоснабжения и канализации, в зависимости от запросов потенциальных потребителей. Начиная от недорогого био-туалета (или торфяного туалета) и заканчивая дорогой локальной очистной станцией (Топас, Юнилос и др.).

Ещё будет рассмотрена транспортная доступность, оценены риски, временные и денежные затраты на эксплуатацию необходимых для загородного дома автомобилей (сейчас наличием автомобиля у молодого человека не удивишь).

Дополнительно будут исследованы и опубликованы юридические особенности участков (ИЖС, СТ, ДНТ) для постоянного проживания.